• Prezzo scontato
Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX
  • Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX
  • Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX

Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX

GFR80
De Marinis

Giunzione da tubo rigido a tubo flessibile con ingresso maschio canna fumaria in Acciaio INOX Aisi316 
De Marinis serie Mono INOX
Disponibile da diametro 60mm sino a diametro 250mm

Diametro
17,18 €
14,60 €Risparmia 15%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX

Giunzione MONO MASCHIO-FLESSIBILE per canna fumaria Flex INOX

Giunzione da tubo rigido a tubo flessibile con ingresso maschio canna fumaria in Acciaio INOX Aisi316 
De Marinis serie Mono INOX
Disponibile da diametro 60mm sino a diametro 250mm

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

GIUNZIONE MONO-FLESSIBILE MASCHIO
PER TUBO FLESSIBILE INOX
FLEX INOX

Flex Inox è la canna fumaria flessibile in acciaio INOX
Ideale per la ritubazione di cavedi e vani tecnici 'difficili' per forma e dislocazione

Utilizzabile esclusivamente per applicazioni interne nei limiti previsti dalla normativa EN 1856-2 e in abbinamento a generatori a combustibile solido con temperature fumi sino a 450°C o a combustibile gassoso sino a 200°C (sconsigliato in abbinamento a generatori a condensazione)
Non utilizzabile per campi applicativi diversi da quelli indicati in scheda tecnica, in particolare in ambienti con presenza di vapori alogeni (es. lavanderie, stirerie,laboratori chimici)

La giunzione MONO-FLESSIBILE maschio serme a congiungere una tubazione monoparete rigida ad una tubazione flessibile
L'innesto monoparete rigido è MASCHIO, 



Designazione: Sistema di camino EN 1856-2:2009
Classe di temperatura: T200 (con guarnizione) - T450 (senza guarnizione)
Classe di pressione: P1 (con guarnizione) - N1 (senza guarnizione)
Resistenza alla condensa: W (con guarnizione ) - D (senza guarnizione)
Classe di resistenza alla corrosione : V2 (combustibili solidi e liquidi)
Tipo materiale e spessore : AISI 316 L BA (DIN 1.4404)

 

 Cod.ØnHuI
Acciaio InoxGFR60609045
Acciaio InoxGFR80809045
Acciaio InoxGFR1001009045
Acciaio InoxGFR1101109045
Acciaio InoxGFR1201209045
Acciaio InoxGFR1301309045
Acciaio InoxGFR1401409045
Acciaio InoxGFR1501509045
Acciaio InoxGFR1601609045
Acciaio InoxGFR1801809045
Acciaio InoxGFR2002009045
Acciaio InoxGFR2202209045
Acciaio InoxGFR2502509045
Acciaio InoxGFR3003009045
Acciaio InoxGFR3503509045

Termini consegna materiale : 1 settimana

Certificazione :
CE

Dettagli del prodotto
GFR80

Scheda tecnica

Sistema
Flessibile
Componente
Raccordo
Materiale
Acciaio INOX AISI316

Riferimenti Specifici

ean13
2002001959514
MPN
GFR
Documenti Allegati
Scarica
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDSER120

Marca: De Marinis

Serranda taratura fumi De Marinis DESIGN SDSER per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Serranda per la taratura e regolazione dei fumi De Marinis DESIGN SDSER, da inserire nel tubo di collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di intervenire sulla sezione utile di passaggio dei fumi quando previsto dalla configurazione dell'impianto. Realizzata in acciaio inox e compatibile con la serie DESIGN. Disponibile nei...
20,03 €
25,03 €
Più

Riferimento: FIBROCERALU

Marca: De Marinis

Isolante De Marinis FIBROCERALU in fibra ceramica rivestita alluminio h 60 cm per canne fumarie

0 Commento(i) 
Isolante De Marinis FIBROCERALU in fibra minerale ceramica rivestita in alluminio, altezza 60 cm, per la coibentazione di canne fumarie e condotti fumo. Materiale flessibile termoresistente fino a 1000°C, venduto a unità di metro lineare: ogni unità corrisponde a 1 metro di lunghezza per 60 cm di altezza.
28,01 €
Più
7 altri prodotti della stessa categoria:

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook