• Prezzo scontato
Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia
  • Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia
  • Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia

Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia parete

CUFA100
De Marinis

Faldale per tetti piani per canna fumaria esterno RAME
Disponibile da misura 100mm sino a misura 750mm

Diametro
93,73 €
74,99 €Risparmia 20%
Su ordinazione - non possibile resi o sostituzioni su questo prodotto
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia parete

Faldale per tetti piani in RAME Canna fumaria mono e doppia parete

Faldale per tetti piani per canna fumaria esterno RAME
Disponibile da misura 100mm sino a misura 750mm

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

FALDALE PER TETTI PIANI
CANNA FUMARIA IN RAME

cufa_draw.jpg

Iso Rame è il sistema fumario con parete interna in acciaio INOX AISI 316 e parete esterna in RAME NATURALE; la scelta ideale per le installazioni in ambiente esterno che coniuga qualità di prodotto, efficienza e pregio estetico.

Il faldale per tetti piani   viene posizionato sul tetto ponendo la base al di sotto delle tegole, per tetti piani

Il faldale viene fornito SENZA SCOSSALINA (art. DEM.CUCF)

Designazione: Sistema di camino EN 1856
Classe di temperatura:  T200 (con guarnizione) - T600 (senza guarnizione)
Classe di pressione: P1 (con guarnizione) - N1 (senza guarnizione)
Resistenza alla condensa: W (con guarnizione ) - D (senza guarnizione)
Classe di resistenza alla corrosione : V2 (combustibili solidi e liquidi)
Tipo materiale : RAME NATURALE

 

 Cod.ØnØfHAB
RameCUFA100100115140500450
RameCUFA120120135140550500
RameCUFA125125140140550500
RameCUFA130130145140550500
RameCUFA150150165140600550
RameCUFA180180195140700650
RameCUFA200200215140700650
RameCUFA220220235140750700
RameCUFA230230245140750700
RameCUFA250250265140750700
RameCUFA270270285140800750
RameCUFA280280295140800750
RameCUFA300300315140850750
RameCUFA350350365140900800
RameCUFA400400415140950850
RameCUFA450450465140950950
RameCUFA500500515140980980
RameCUFA550550565140980980
RameCUFA6006006151401200980
RameCUFA65065066514013001100
RameCUFA70070071514013001100

Termini consegna materiale : 1 settimana

Certificazione : KIWA

Garanzia: 10 Anni


Dettagli del prodotto
CUFA100

Riferimenti Specifici

ean13
2002001974319
MPN
CUFA
Documenti Allegati
Scarica
Articoli correlati o Accessori
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: BN01H

Marca: De Marinis

Vernice spray nero opaco alta temperatura De Marinis BN01H 400 ml per tubi stufa

0 Commento(i) 
Vernice spray De Marinis BN01H nero opaco resistente alle alte temperature, specifica per piccoli ritocchi estetici su tubi e componenti fumari di stufe a legna e pellet. Ideale per ripristinare la finitura nera in presenza di piccoli graffi o abrasioni superficiali. Compatibile con tubi De Marinis neri delle serie DESIGN e dei sistemi per stufe a pellet....
16,72 €
20,90 €
Più

Riferimento: 291.6315920

Marca: Uhu-Bostik

Mastice refrattario Super sigillante Bostik Caminetti & Stufe 100gr.

0 Commento(i) 
Il mastice refrattario Super Sigillante Bostik Caminetti & Stufe da 100 gr è la scelta ideale per sigillare e riparare camini, stufe e forni. Grazie alla sua formula a base di vetro solubile, resiste a temperature fino a 1250°C, garantendo una tenuta sicura e duratura. Perfetto per chiudere giunti e fessure, offre una sigillatura refrattaria che...
7,40 €
Più

Riferimento: 704.54500-22

Marca: El-Ga Distribuzione

Cartello segnale in plastica 300X200 DIVIETO DI SOSTA LASCIARE LIBERO IL PASSAGGIO

0 Commento(i) 
Il cartello segnale in plastica 300x200 mm "DIVIETO DI SOSTA LASCIARE LIBERO IL PASSAGGIO" è essenziale per indicare aree dove è vietato sostare, garantendo il libero passaggio. Realizzato in plastica resistente, è perfetto per l'uso esterno e garantisce una lunga durata. La stampa chiara e ben visibile assicura che il messaggio sia facilmente leggibile...
1,50 €
Più

Riferimento: SDRS45E120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per rifinire il passaggio inclinato del tubo fumario attraverso una parete. Realizzato in acciaio ferroso spessore 2 mm con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Ideale per installazioni con canale da fumo inclinato a 45°. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
21,92 €
27,40 €
Più

Riferimento: FIBROCERALU

Marca: De Marinis

Isolante De Marinis FIBROCERALU in fibra ceramica rivestita alluminio h 60 cm per canne fumarie

0 Commento(i) 
Isolante De Marinis FIBROCERALU in fibra minerale ceramica rivestita in alluminio, altezza 60 cm, per la coibentazione di canne fumarie e condotti fumo. Materiale flessibile termoresistente fino a 1000°C, venduto a unità di metro lineare: ogni unità corrisponde a 1 metro di lunghezza per 60 cm di altezza.
28,01 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook