• Prezzo scontato
Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2
  • Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2
  • Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2

Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2 mm

SDMA120
De Marinis

Manicotto femmina/femmina De Marinis DESIGN SDMA con anello separatore anticondensa, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato principalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
29,77 €
23,81 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2 mm

Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2 mm

Manicotto femmina/femmina De Marinis DESIGN SDMA con anello separatore anticondensa, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato principalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA

Il manicotto femmina/femmina De Marinis DESIGN SDMA è un componente del sistema fumario DESIGN utilizzato principalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del canale da fumo di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

Il componente è dotato di anello separatore anticondensa ed è particolarmente indicato nelle configurazioni in cui sia necessario realizzare il corretto passaggio tra due estremità maschio del sistema.

È realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. La costruzione robusta e la finitura estetica rendono la serie DESIGN adatta anche alle installazioni interne a vista.

Il manicotto SDMA è disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm, con altezza H = 120 mm per tutte le varianti.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDMA
  • Tipologia: manicotto femmina/femmina
  • Funzione: inversione del senso di connessione del sistema fumario
  • Caratteristica: anello separatore anticondensa
  • Altezza: 120 mm
  • Materiale: acciaio al carbonio
  • Spessore: 2 mm
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Marcatura: CE
  • Norma di riferimento: EN 1856-2:2009

A cosa serve il manicotto DESIGN SDMA

Il manicotto SDMA viene impiegato quando è necessario invertire il verso degli innesti all'interno del collegamento fumario.

La configurazione femmina/femmina permette infatti di raccordare due elementi che presentano entrambi un'estremità maschio nel punto in cui devono essere collegati.

Questo tipo di componente viene utilizzato frequentemente alla base del sistema fumario o in particolari configurazioni di raccordo nelle quali occorre modificare il verso di montaggio degli elementi.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corretto, verificando la corrispondenza con gli altri componenti della serie DESIGN presenti nell'impianto.

Anello separatore anticondensa

Il manicotto SDMA è dotato di un anello separatore anticondensa, studiato per gestire correttamente la geometria del raccordo nel punto di inversione del senso degli innesti.

La corretta configurazione degli innesti è particolarmente importante nei sistemi fumari, perché il verso di montaggio dei componenti deve rispettare le indicazioni previste dal produttore e la configurazione tecnica dell'impianto.

Importante: il manicotto SDMA non deve essere utilizzato come semplice raccordo universale. La necessità di invertire il senso degli innesti e la posizione del componente devono essere valutate in funzione della configurazione del sistema fumario e delle indicazioni De Marinis.

Dati tecnici e classificazione

Il manicotto SDMA appartiene al sistema De Marinis DESIGN conforme alla norma EN 1856-2:2009, destinato alla realizzazione di sistemi fumari metallici e canali da fumo per apparecchi a biomassa.

  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Resistenza alla condensa: D
  • Classe di resistenza alla corrosione: Vm
  • Materiale: acciaio al carbonio spessore 2 mm

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta codici e dimensioni delle diverse varianti del manicotto femmina/femmina SDMA. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale del raccordo, mentre H indica l'altezza complessiva riportata nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)H (mm)
Nero opacoSDMA120120120
Nero opacoSDMA130130120
Nero opacoSDMA140140120
Nero opacoSDMA150150120
Nero opacoSDMA160160120
Nero opacoSDMA180180120
Nero opacoSDMA200200120

Nota tecnica: il manicotto SDMA è disponibile nei diametri nominali da Ø120 a Ø200 mm e presenta un'altezza H pari a 120 mm per tutte le varianti. Il componente ha configurazione femmina/femmina ed è dotato di anello separatore anticondensa. Fare riferimento anche al disegno tecnico pubblicato nella scheda prodotto.

Come leggere il disegno tecnico

Il disegno tecnico consente di verificare rapidamente le dimensioni del manicotto prima dell'ordine.

  • Øn: diametro nominale del manicotto
  • H: altezza complessiva del componente, pari a 120 mm
  • Connessioni: femmina/femmina
  • Anello anticondensa: elemento integrato nel raccordo

Il confronto tra disegno tecnico, tabella dimensionale e diametro selezionato permette di identificare con precisione il codice De Marinis corretto per l'installazione.

Compatibilità con la serie DESIGN

Per garantire continuità dimensionale e una corretta configurazione del sistema è consigliato utilizzare componenti De Marinis appartenenti alla stessa serie e dello stesso diametro nominale.

Prima di combinare componenti appartenenti a sistemi o produttori differenti è necessario verificarne la compatibilità dimensionale, tecnica e normativa.

Installazione

Diametro, posizione del manicotto e verso degli innesti devono essere determinati in funzione della configurazione complessiva del collegamento fumario.

Il sistema DESIGN è destinato ad installazione interna. L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato nel rispetto delle istruzioni del produttore dell'apparecchio, delle indicazioni De Marinis e delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDMA120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002008600
MPN
SDMA
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDRCR130-120

Marca: De Marinis

Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di ridurre la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro maggiore a uno inferiore. La parte maschio presenta il diametro maggiore, mentre la parte femmina ha il diametro minore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
25,54 €
31,93 €
Più

Riferimento: SDT5120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 50 cm De Marinis DESIGN SDT5 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 50 cm De Marinis serie DESIGN SDT5 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,91 €
32,39 €
Più

Riferimento: COPCER80

Marca: De Marinis

Coppella isolante De Marinis COPCER in fibra ceramica rivestita alluminio sp. 13 mm per canne fumarie

0 Commento(i) 
Coppella isolante De Marinis COPCER in fibra minerale ceramica ad alta resistenza, rivestita in alluminio retinato, spessore 13 mm. Indicata per la coibentazione termica di canne fumarie e condotti fumo, con resistenza termica fino a 1000°C. Venduta al metro lineare e disponibile nei diametri nominali da Ø80 a Ø300 mm.
34,40 €
43,01 €
Più

Riferimento: 704.32825-15

Marca: Vigor Tools

Silicone VIGOR/HU FIRMA HT‑300 Rosso – Alte temperature 300 °C – Tubetto 70ml.

0 Commento(i) 
Il Silicone VIGOR HT‑300 è un sigillante acetico monocomponente ad alte prestazioni, progettato per resistere a temperature elevate fino a 300 °C. La sua formulazione lo rende ideale per applicazioni in impianti di riscaldamento, condizionamento e condotte termiche, garantendo una tenuta elastica e duratura.
3,70 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDC9120

Marca: De Marinis

Curva 90° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC9 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per realizzare cambi di direzione nel collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e...
32,46 €
40,58 €
Più

Riferimento: SDMM120

Marca: De Marinis

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei...
18,29 €
22,86 €
Più

Riferimento: SDRS45E120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per rifinire il passaggio inclinato del tubo fumario attraverso una parete. Realizzato in acciaio ferroso spessore 2 mm con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Ideale per installazioni con canale da fumo inclinato a 45°. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
21,92 €
27,40 €
Più

Riferimento: SDT1PF120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm con presa sonda fumi De Marinis DESIGN SDT1PF 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis DESIGN SDT1PF con presa per inserimento sonda di analisi fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
57,18 €
71,48 €
Più

Riferimento: SDC9IG120

Marca: De Marinis

Curva girevole 0-90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9IG 2 mm

0 Commento(i) 
Curva girevole e regolabile da 0° a 90° De Marinis DESIGN SDC9IG con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200...
94,18 €
117,73 €
Più

Riferimento: SDRT45E120

Marca: De Marinis

Rosone telescopico 45° De Marinis DESIGN SDRT45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone telescopico 45° De Marinis DESIGN SDRT45E per l'attraversamento inclinato di pareti e soffitti con tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. La configurazione telescopica con attacco a 45° permette di rifinire il passaggio del tubo adattandosi alla geometria dell'attraversamento. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
78,94 €
98,67 €
Più

Riferimento: SDET120

Marca: De Marinis

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
36,67 €
45,84 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook