• Prezzo scontato
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a
  • Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a
  • Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

SDET120
De Marinis

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
45,84 €
36,67 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna

L'elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET è un componente del sistema fumario DESIGN progettato per regolare e compensare la lunghezza del collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

È realizzato in acciaio al carbonio con spessore di 2 mm e finitura nero opaco resistente alle alte temperature. La robusta costruzione e l'elegante finitura rendono la serie DESIGN particolarmente indicata anche per installazioni interne a vista.

L'elemento SDET viene inserito all'interno del componente compatibile previsto dal sistema, consentendo di adattare con maggiore precisione lo sviluppo del collegamento fumario quando una misura standard non permette di raggiungere esattamente la quota necessaria.

È disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDET
  • Tipologia: elemento telescopico
  • Funzione: regolazione e compensazione della lunghezza del collegamento fumario
  • Materiale: acciaio al carbonio
  • Spessore: 2 mm
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: sistemi fumari per stufe a legna, camini e biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Classe di temperatura: T600
  • Marcatura: CE
  • Norma di riferimento: EN 1856-2:2009

A cosa serve l'elemento telescopico DESIGN SDET

L'elemento SDET viene utilizzato quando è necessario adattare con precisione la lunghezza di un tratto del collegamento fumario, evitando di dover ricorrere esclusivamente a elementi lineari di misura fissa.

La funzione telescopica permette di compensare differenze dimensionali tra l'uscita fumi dell'apparecchio e il punto di raccordo con gli altri componenti dell'impianto.

È particolarmente utile durante il montaggio quando la distanza effettiva da coprire non coincide esattamente con le lunghezze standard disponibili.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corretto, verificando la corrispondenza con gli altri elementi della serie DESIGN utilizzati nell'installazione.

Funzione telescopica

L'elemento SDET è progettato per lavorare in combinazione con i componenti previsti dal sistema DESIGN, consentendo una regolazione della lunghezza utile del collegamento.

La regolazione deve essere eseguita mantenendo il corretto inserimento tra gli elementi e rispettando le quote minime previste dal sistema.

La configurazione finale deve garantire stabilità meccanica, continuità del collegamento e corretta evacuazione dei prodotti della combustione.

Dati tecnici e classificazione

Il componente appartiene al sistema DESIGN conforme alla norma EN 1856-2:2009 ed è progettato per impieghi ad alta temperatura con generatori a biomassa.

  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Resistenza alla condensa: D
  • Classe di resistenza alla corrosione: VM
  • Materiale: acciaio al carbonio spessore 2 mm

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente identifica le diverse varianti dell'elemento telescopico SDET. Tutte le misure sono espresse in millimetri.

Øn indica il diametro nominale dell'elemento; le quote Hu e I corrispondono alle dimensioni indicate nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)Hu (mm)I (mm)
Nero opacoSDET12012027055
Nero opacoSDET13013027055
Nero opacoSDET14014027055
Nero opacoSDET15015027055
Nero opacoSDET16016027055
Nero opacoSDET18018027055
Nero opacoSDET20020027055

Nota tecnica: per l'elemento telescopico SDET la quota Hu è pari a 270 mm e la quota I a 55 mm. Fare sempre riferimento al disegno tecnico pubblicato nella scheda per verificare la configurazione e le quote di inserimento.

Come leggere il disegno tecnico

Il disegno tecnico presente nella scheda consente di verificare rapidamente le principali quote dell'elemento telescopico prima dell'ordine.

  • Øn: diametro nominale
  • Hu: quota utile dell'elemento, pari a 270 mm
  • I: quota di innesto, pari a 55 mm
  • Funzione telescopica: permette di adattare la lunghezza del collegamento fumario

Il confronto tra disegno tecnico, tabella dimensionale e diametro selezionato permette di identificare con precisione il codice De Marinis corrispondente alla variante necessaria.

Compatibilità con la serie DESIGN

Per garantire continuità dimensionale e una corretta configurazione del sistema è consigliato utilizzare componenti De Marinis appartenenti alla stessa serie e dello stesso diametro nominale.

L'elemento telescopico deve essere utilizzato esclusivamente secondo le modalità previste dal sistema DESIGN e con componenti dimensionalmente compatibili.

Installazione

Diametro, posizione dell'elemento telescopico, quota di inserimento e sviluppo complessivo del collegamento devono essere determinati in funzione dell'apparecchio, del sistema fumario e delle normative vigenti.

Il sistema DESIGN è destinato ad installazione interna. L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato nel rispetto delle istruzioni del produttore dell'apparecchio e delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDET120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002008020
MPN
SDET
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDC9IG120

Marca: De Marinis

Curva girevole 0-90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9IG 2 mm

0 Commento(i) 
Curva girevole e regolabile da 0° a 90° De Marinis DESIGN SDC9IG con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200...
94,18 €
117,73 €
Più

Riferimento: SDT5120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 50 cm De Marinis DESIGN SDT5 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 50 cm De Marinis serie DESIGN SDT5 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,91 €
32,39 €
Più

Riferimento: SDRS120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per rifinire il passaggio del tubo fumario attraverso pareti o altre superfici. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di coprire il bordo del foro e ottenere una finitura pulita attorno al tubo. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
16,40 €
20,50 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDMM120

Marca: De Marinis

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei...
18,29 €
22,86 €
Più

Riferimento: SDT2120

Marca: De Marinis

Elemento con presa sonda fumi 25 cm De Marinis DESIGN SDPF 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento lineare da 25 cm De Marinis DESIGN SDPF con presa per inserimento sonda di controllo fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
35,43 €
44,29 €
Più

Riferimento: SDC4I120

Marca: De Marinis

Curva 45° con ispezione De Marinis DESIGN SDC4I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4I con sportello di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario facilitandone la manutenzione. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600....
41,12 €
51,40 €
Più

Riferimento: SDSM120

Marca: De Marinis

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

0 Commento(i) 
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
25,21 €
31,51 €
Più

Riferimento: SDRS120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per rifinire il passaggio del tubo fumario attraverso pareti o altre superfici. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di coprire il bordo del foro e ottenere una finitura pulita attorno al tubo. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
16,40 €
20,50 €
Più

Riferimento: BN01H

Marca: De Marinis

Vernice spray nero opaco alta temperatura De Marinis BN01H 400 ml per tubi stufa

0 Commento(i) 
Vernice spray De Marinis BN01H nero opaco resistente alle alte temperature, specifica per piccoli ritocchi estetici su tubi e componenti fumari di stufe a legna e pellet. Ideale per ripristinare la finitura nera in presenza di piccoli graffi o abrasioni superficiali. Compatibile con tubi De Marinis neri delle serie DESIGN e dei sistemi per stufe a pellet....
16,72 €
20,90 €
Più

Riferimento: SDRCA130-140

Marca: De Marinis

Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di aumentare la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro inferiore a uno superiore. La parte maschio presenta il diametro minore, mentre la parte femmina ha il diametro maggiore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore...
25,79 €
32,23 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook