• Prezzo scontato
Tubo da 1 metro VT1 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione
  • Tubo da 1 metro VT1 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Tubo da 1 metro VT1 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

VT180
De Marinis

Condotta ventilazione monoparete VENTIL INOX Aisi304 - VT1 De Marinis Tubo da 1 metro 

Diametro
20,14 €
16,11 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Tubo da 1 metro VT1 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Tubo da 1 metro VT1 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Condotta ventilazione monoparete VENTIL INOX Aisi304 - VT1 De Marinis Tubo da 1 metro 

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

ELEMENTO LINEARE LUNGHEZZA MM. 1000
IN INOX - MONOPARETE
VENTIL

VENTIL è il sistema di condotta aria pulita monoparete in acciaio INOX
Realizzata interamente in acciaio Inox AISI 304 finitura BA, garantisce le più alte prestazioni e resistenza alle alte e basse temperature.
Consente la realizzazione di condotte di ventilazione per aria pulita sia in interno che in esterno, ideale per scarico aria, cappe cucina e forni industriali
Grazie alla giunzione a bicchiere possono essere raccordate con possibilità di rotazione a 360° evitando problemi di allineamento tipici dei sistemi ad avvitamento o combinati.

Tutta la linea VENTIL INOX è certificata secondo normativa Europea EN-1856-2:2009 ed è garantita per 2 anni 


L'elemento lineare viene utilizzato per la realizzazione della canna fumaria in verticale e i canali da fumo orizzontali

Designazione: Sistema di evacuazione per alte temperature EN 1856-2:2009
Classe di temperatura:  T200 (con guarnizione) - T600 (senza guarnizione)
Classe di pressione: P1 (con guarnizione) - N1 (senza guarnizione)
Classe di resistenza alla corrosione : Vm (aria pulita a bassa e alta temperatura)
Tipo materiale e spessore : L50040/050 Acciaio AISI 304 BA

 

#515151;Acciaio InoxCod.ØnHuI
Acciaio InoxVT1808094545
Acciaio InoxVT110010094545
Acciaio InoxVT111011094545
Acciaio InoxVT112012094545
Acciaio InoxVT113013094545
Acciaio InoxVT114014094545
Acciaio InoxVT115015094545
Acciaio InoxVT116016094545
Acciaio InoxVT118018094545
Acciaio InoxVT120020094545
Acciaio InoxVT122022094545
Acciaio InoxVT125025094545
Acciaio InoxVT130030094545
Acciaio InoxVT135035094545
Acciaio InoxVT140040094545
Acciaio InoxVT145045094545
Acciaio InoxVT150050094545

Termini consegna materiale : 1 settimana

Certificazione : 
KIWA

Garanzia: 2 anni

Dettagli del prodotto
VT180

Scheda tecnica

Sistema
Monoparete
Componente
Elemento lineare
Materiale
Acciaio INOX AISI304

Riferimenti Specifici

ean13
2002002117807
MPN
VT1
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDET120

Marca: De Marinis

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
36,67 €
45,84 €
Più

Riferimento: SDRCR130-120

Marca: De Marinis

Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di ridurre la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro maggiore a uno inferiore. La parte maschio presenta il diametro maggiore, mentre la parte femmina ha il diametro minore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
25,54 €
31,93 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: VTR

Marca: De Marinis

Terminale con cono rovesciato De Marinis VTR VENTIL in acciaio inox AISI 304

0 Commento(i) 
Terminale con cono rovesciato De Marinis VTR per condotte di ventilazione serie VENTIL, realizzato in acciaio inox AISI 304 BA. Elemento terminale per sistemi di canalizzazione, trattamento, estrazione e diffusione dell'aria, con configurazione a cono rovesciato studiata per la terminazione della condotta. Installabile in ambienti interni o esterni....
108,12 €
135,15 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook