• Prezzo scontato
Curva a 90° VC9 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione
  • Curva a 90° VC9 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Curva a 90° VC9 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

VC980
De Marinis

Condotta ventilazione monoparete VENTIL INOX Aisi304 - VC90 De Marinis Curva a 90°

Diametro
21,05 €
16,84 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Curva a 90° VC9 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Curva a 90° VC9 Ventil INOX AISI304 condotta ventilazione

Condotta ventilazione monoparete VENTIL INOX Aisi304 - VC90 De Marinis Curva a 90°

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

CURVA A 90°
IN INOX - MONOPARETE
VENTIL SYSTEM

VENTIL è il sistema di condotta aria pulita monoparete in acciaio INOX
Realizzata interamente in acciaio Inox AISI 304 finitura BA, garantisce le più alte prestazioni e resistenza alle alte e basse temperature.
Consente la realizzazione di condotte di ventilazione per aria pulita sia in interno che in esterno, ideale per scarico aria, cappe cucina e forni industriali
Grazie alla giunzione a bicchiere possono essere raccordate con possibilità di rotazione a 360° evitando problemi di allineamento tipici dei sistemi ad avvitamento o combinati.

Tutta la linea VENTIL INOX è certificata secondo normativa Europea EN-1856-2:2009 ed è garantita per 2 anni 


La curva a 90° permette di effettuare spostamenti sia orizzontali che verticali

Designazione: Sistema di camino EN 1856-2:2009

Designazione: Sistema di evacuazione per alte temperature EN 1856-2:2009
Classe di temperatura:  T200 (con guarnizione) - T600 (senza guarnizione)
Classe di pressione: P1 (con guarnizione) - N1 (senza guarnizione)
Classe di resistenza alla corrosione : Vm (aria pulita a bassa e alta temperatura)
Tipo materiale e spessore : L50040/050 Acciaio AISI 304 BA

 

#515151;Acciaio InoxCod.ØnABI
Acciaio InoxVC980809113645
Acciaio InoxVC910010010114645
Acciaio InoxVC911011011216745
Acciaio InoxVC912012011115645
Acciaio InoxVC913013011616145
Acciaio InoxVC914014012418045
Acciaio InoxVC915015012617145
Acciaio InoxVC916016013819345
Acciaio InoxVC918018014118645
Acciaio InoxVC920020014019045
Acciaio InoxVC922022015020045
Acciaio InoxVC925025016521545
Acciaio InoxVC930030019024045
Acciaio InoxVC935035021526545
Acciaio InoxVC940040025332845
Acciaio InoxVC945045029835345
Acciaio InoxVC950050032337845

Termini consegna materiale : 1 settimana

Certificazione :
KIWA

Garanzia : 2 anni

Dettagli del prodotto
VC980

Scheda tecnica

Sistema
Monoparete
Componente
Curva
Materiale
Acciaio INOX AISI304

Riferimenti Specifici

ean13
2002002118484
MPN
VC9
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDCM120

Marca: De Marinis

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per il fissaggio e sostegno dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di stabilizzare il tubo rispetto alla parete mantenendo un'installazione ordinata e uniforme. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140,...
12,24 €
15,30 €
Più

Riferimento: SDC9120

Marca: De Marinis

Curva 90° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC9 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per realizzare cambi di direzione nel collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e...
32,46 €
40,58 €
Più

Riferimento: SDMM120

Marca: De Marinis

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei...
18,29 €
22,86 €
Più

Riferimento: SDT2S120

Marca: De Marinis

Tubo con serranda stufa 25 cm De Marinis DESIGN SDT2S

0 Commento(i) 
Tubo da 25 cm De Marinis DESIGN SDT2S con serranda integrata per la regolazione del tiraggio di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e...
37,91 €
47,38 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: VTR

Marca: De Marinis

Terminale con cono rovesciato De Marinis VTR VENTIL in acciaio inox AISI 304

0 Commento(i) 
Terminale con cono rovesciato De Marinis VTR per condotte di ventilazione serie VENTIL, realizzato in acciaio inox AISI 304 BA. Elemento terminale per sistemi di canalizzazione, trattamento, estrazione e diffusione dell'aria, con configurazione a cono rovesciato studiata per la terminazione della condotta. Installabile in ambienti interni o esterni....
108,12 €
135,15 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook