• Prezzo scontato
Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa
  • Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa
  • Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

SDRS120
De Marinis

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per rifinire il passaggio del tubo fumario attraverso pareti o altre superfici. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di coprire il bordo del foro e ottenere una finitura pulita attorno al tubo. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
20,50 €
16,40 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per rifinire il passaggio del tubo fumario attraverso pareti o altre superfici. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di coprire il bordo del foro e ottenere una finitura pulita attorno al tubo. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS per tubo stufa

Il rosone copriforo piano De Marinis DESIGN SDRS è un accessorio di finitura progettato per coprire il foro di passaggio del tubo fumario attraverso pareti o altre superfici nelle installazioni di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

La configurazione piana permette di ottenere una finitura semplice e ordinata attorno al tubo, nascondendo il bordo del foro realizzato nella parete e migliorando l'aspetto complessivo dell'installazione.

Il rosone presenta una finitura nero opaco coordinata ai tubi e agli altri accessori della serie De Marinis DESIGN, risultando particolarmente indicato per installazioni interne a vista.

È disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDRS
  • Tipologia: rosone copriforo piano
  • Funzione: finitura estetica del foro di passaggio del tubo
  • Forma: piana
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: tubi per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Compatibilità: serie De Marinis DESIGN

A cosa serve il rosone DESIGN SDRS

Il rosone SDRS viene utilizzato per mascherare il bordo del foro attraverso il quale passa il tubo fumario, ottenendo una finitura più regolare e professionale.

È particolarmente utile quando il tubo attraversa una parete interna e il foro realizzato per il passaggio presenta un diametro superiore rispetto al tubo stesso.

Il rosone viene installato esternamente al tubo e non costituisce parte del percorso dei prodotti della combustione.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corrispondente al tubo utilizzato nell'installazione.

Rosone piano e finitura estetica

La caratteristica principale del modello SDRS è la sua geometria piana, che permette di ottenere una finitura discreta e con ingombro ridotto rispetto a un rosone bombato.

La superficie esterna di ampio diametro permette di coprire efficacemente il foro attorno al tubo, mentre la finitura nero opaco mantiene continuità estetica con gli altri componenti DESIGN.

Importante: il rosone SDRS è un elemento di finitura. Non sostituisce eventuali sistemi certificati di attraversamento, protezione o isolamento richiesti dalla configurazione dell'impianto e non consente di ridurre le distanze di sicurezza previste.

Differenza tra SDRS e SDRSB

Il modello SDRS è il rosone copriforo piano, mentre il modello SDRSB presenta una configurazione bombata.

La scelta tra i due modelli dipende principalmente dall'estetica desiderata, dall'ingombro del foro e dalla geometria del punto di attraversamento.

In entrambi i casi è necessario scegliere la variante corrispondente al diametro nominale del tubo utilizzato.

Compatibilità con il sistema DESIGN

Il rosone SDRS è progettato per essere abbinato ai tubi De Marinis della serie DESIGN.

La serie DESIGN è destinata a installazioni interne per stufe a legna, caminetti e apparecchi a biomassa e utilizza una finitura nero opaco coordinata tra tubi e accessori.

Per una corretta compatibilità dimensionale è necessario selezionare il rosone con lo stesso diametro nominale Øn del tubo.

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta codici e dimensioni delle diverse varianti del rosone copriforo piano SDRS. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale del tubo, Øi il diametro interno del rosone e Øe il diametro esterno complessivo indicato nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)Øi (mm)Øe (mm)
Nero opacoSDRS120120128228
Nero opacoSDRS130130138238
Nero opacoSDRS140140148248
Nero opacoSDRS150150158258
Nero opacoSDRS160160168268
Nero opacoSDRS180180188288
Nero opacoSDRS200200208308

Nota tecnica: per tutte le varianti SDRS il diametro interno Øi è superiore di 8 mm rispetto al diametro nominale Øn. Il diametro esterno Øe è superiore di 108 mm rispetto a Øn e varia da 228 a 308 mm. Fare sempre riferimento al disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

Come leggere il disegno tecnico

  • Øn: diametro nominale del tubo compatibile
  • Øi: diametro interno del rosone
  • Øe: diametro esterno complessivo del rosone

Il confronto tra diametro del tubo, diametro interno Øi e diametro esterno Øe consente di verificare sia la compatibilità con il tubo sia la superficie effettivamente coperta attorno al foro.

Installazione

Il rosone SDRS viene posizionato attorno al tubo nel punto di attraversamento della parete o della superficie da rifinire.

La posa deve essere eseguita in modo che il rosone aderisca correttamente alla superficie senza interferire con gli innesti del tubo.

Eventuali sistemi di fissaggio devono essere adeguati ai materiali e alle temperature presenti nella zona di installazione. Il rosone non deve essere utilizzato per sostenere il tubo né per modificare le distanze di sicurezza previste dal sistema fumario.

Dettagli del prodotto
SDRS120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002009188
MPN
SDRS
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDT2120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 25 cm De Marinis DESIGN SDT2 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 25 cm De Marinis serie DESIGN SDT2 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
16,69 €
20,86 €
Più

Riferimento: COPCER80

Marca: De Marinis

Coppella isolante De Marinis COPCER in fibra ceramica rivestita alluminio sp. 13 mm per canne fumarie

0 Commento(i) 
Coppella isolante De Marinis COPCER in fibra minerale ceramica ad alta resistenza, rivestita in alluminio retinato, spessore 13 mm. Indicata per la coibentazione termica di canne fumarie e condotti fumo, con resistenza termica fino a 1000°C. Venduta al metro lineare e disponibile nei diametri nominali da Ø80 a Ø300 mm.
34,40 €
43,01 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDRCR130-120

Marca: De Marinis

Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di ridurre la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro maggiore a uno inferiore. La parte maschio presenta il diametro maggiore, mentre la parte femmina ha il diametro minore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
25,54 €
31,93 €
Più

Riferimento: SDT1PF120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm con presa sonda fumi De Marinis DESIGN SDT1PF 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis DESIGN SDT1PF con presa per inserimento sonda di analisi fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
57,18 €
71,48 €
Più

Riferimento: SDRP120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo passante De Marinis DESIGN SDRP per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo passante De Marinis DESIGN SDRP per l'attraversamento di pareti e soffitti con tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. La struttura passante consente di rifinire il foro e favorire il corretto centraggio del tubo nel punto di attraversamento. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco....
34,03 €
42,54 €
Più

Riferimento: SDET120

Marca: De Marinis

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
36,67 €
45,84 €
Più

Riferimento: SDT1120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm De Marinis DESIGN SDT1 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis serie DESIGN SDT1 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
39,51 €
49,39 €
Più

Riferimento: SDT5120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 50 cm De Marinis DESIGN SDT5 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 50 cm De Marinis serie DESIGN SDT5 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,91 €
32,39 €
Più

Riferimento: SDC9IG120

Marca: De Marinis

Curva girevole 0-90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9IG 2 mm

0 Commento(i) 
Curva girevole e regolabile da 0° a 90° De Marinis DESIGN SDC9IG con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200...
94,18 €
117,73 €
Più

Riferimento: SDCM120

Marca: De Marinis

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per il fissaggio e sostegno dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di stabilizzare il tubo rispetto alla parete mantenendo un'installazione ordinata e uniforme. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140,...
12,24 €
15,30 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook