• Prezzo scontato
Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2
  • Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2
  • Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2

Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2 mm

SDC4120
De Marinis

Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
32,24 €
25,80 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2 mm

Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2 mm

Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Curva 45° De Marinis DESIGN SDC4 per stufe a legna

La curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4 è un componente del sistema fumario DESIGN progettato per realizzare un cambio di direzione di 45° nel collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

È realizzata in acciaio al carbonio con spessore di 2 mm e finitura nero opaco resistente alle alte temperature. La robusta costruzione e la finitura estetica rendono la serie DESIGN particolarmente indicata anche per installazioni interne a vista.

La curva SDC4 consente di deviare o disassare il percorso del canale da fumo, permettendo di adattare il collegamento alla posizione dell'apparecchio e all'ingresso della canna fumaria.

È disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDC4
  • Tipologia: curva fissa a 45°
  • Angolazione: 45°
  • Funzione: deviazione o disassamento del collegamento fumario
  • Materiale: acciaio al carbonio
  • Spessore: 2 mm
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Classe di temperatura: T600
  • Marcatura: CE
  • Norma di riferimento: EN 1856-2:2009

A cosa serve la curva DESIGN SDC4

La curva SDC4 viene utilizzata quando è necessario realizzare una deviazione di 45° nel percorso dei fumi.

Può essere impiegata singolarmente oppure in combinazione con altri elementi del sistema per creare uno spostamento laterale del canale da fumo e raccordare punti non perfettamente allineati.

Rispetto a una curva a 90°, una deviazione a 45° consente generalmente di realizzare un percorso più graduale, quando la configurazione dell'impianto lo permette.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corretto, verificando la corrispondenza con l'uscita fumi dell'apparecchio e con gli altri componenti della serie DESIGN.

Curva a 45° e configurazione del canale da fumo

Ogni cambio di direzione influisce sul percorso dei prodotti della combustione e deve essere considerato nella progettazione del collegamento fumario.

Numero delle curve, inclinazione, lunghezza dei tratti e sviluppo complessivo del sistema devono essere valutati in funzione delle caratteristiche dell'apparecchio e del tiraggio disponibile.

Importante: la configurazione del canale da fumo deve rispettare le indicazioni del produttore dell'apparecchio e le normative tecniche applicabili. È consigliabile limitare i cambi di direzione non necessari.

Dati tecnici e classificazione

La curva SDC4 appartiene al sistema De Marinis DESIGN conforme alla norma EN 1856-2:2009, destinato alla realizzazione di collegamenti fumari per apparecchi a biomassa.

  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Resistenza alla condensa: D
  • Classe di resistenza alla corrosione: VM
  • Materiale: acciaio al carbonio spessore 2 mm

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta codici e dimensioni delle diverse varianti della curva a 45° SDC4. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale; le quote A, B, C, D e I corrispondono alle dimensioni riportate nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)A (mm)B (mm)C (mm)D (mm)I (mm)
Nero opacoSDC4120120601101387850
Nero opacoSDC4130130621121417950
Nero opacoSDC4140140641141458150
Nero opacoSDC4150150661161488250
Nero opacoSDC4160160681181528350
Nero opacoSDC4180180721221598650
Nero opacoSDC4200200761261668950

Nota tecnica: le quote A, B, C e D della curva SDC4 variano in funzione del diametro nominale, mentre la quota di innesto I è pari a 50 mm per tutte le varianti. Fare sempre riferimento al disegno tecnico pubblicato nella scheda prodotto per verificare gli ingombri effettivi.

Come leggere il disegno tecnico

Il disegno tecnico consente di verificare gli ingombri della curva a 45° prima dell'ordine.

  • Øn: diametro nominale della curva
  • A: quota dimensionale variabile in funzione del diametro
  • B: quota di ingombro riportata nel disegno
  • C: dimensione complessiva indicata nel disegno tecnico
  • D: quota geometrica della curva
  • I: quota di innesto, pari a 50 mm

Il confronto tra disegno tecnico, tabella dimensionale e diametro selezionato permette di verificare lo spazio necessario all'installazione e identificare con precisione il codice De Marinis corretto.

Compatibilità con la serie DESIGN

Per garantire continuità dimensionale e una corretta configurazione del sistema è consigliato utilizzare componenti De Marinis appartenenti alla stessa serie e dello stesso diametro nominale.

Prima di combinare componenti appartenenti a sistemi o produttori differenti è necessario verificarne la compatibilità dimensionale, tecnica e normativa.

Installazione

Diametro, posizione della curva, numero dei cambi di direzione, sviluppo complessivo del collegamento, tiraggio e distanze di sicurezza devono essere valutati in funzione dell'apparecchio e del sistema fumario.

Il sistema DESIGN è destinato ad installazione interna. L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato nel rispetto delle istruzioni del produttore dell'apparecchio e delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDC4120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002008327
MPN
SDC4
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: BN01H

Marca: De Marinis

Vernice spray nero opaco alta temperatura De Marinis BN01H 400 ml per tubi stufa

0 Commento(i) 
Vernice spray De Marinis BN01H nero opaco resistente alle alte temperature, specifica per piccoli ritocchi estetici su tubi e componenti fumari di stufe a legna e pellet. Ideale per ripristinare la finitura nera in presenza di piccoli graffi o abrasioni superficiali. Compatibile con tubi De Marinis neri delle serie DESIGN e dei sistemi per stufe a pellet....
16,72 €
20,90 €
Più

Riferimento: P605274

Marca: Caminetti Montegrappa

Stufa a legna Caminetti Montegrappa COLETTE 12 kW in ghisa – 4 Stelle

0 Commento(i) 
La Caminetti Montegrappa COLETTE è una stufa a legna in ghisa a convezione naturale dal design semplice e contemporaneo, con potenza termica nominale di 12 kW, rendimento del 77% e classe energetica A. Certificata 4 Stelle ed Ecodesign 2022, è indicata per riscaldare superfici fino a circa 138 m² e può utilizzare ciocchi di legna fino a 80 cm.
1.685,00 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDRT45E120

Marca: De Marinis

Rosone telescopico 45° De Marinis DESIGN SDRT45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone telescopico 45° De Marinis DESIGN SDRT45E per l'attraversamento inclinato di pareti e soffitti con tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. La configurazione telescopica con attacco a 45° permette di rifinire il passaggio del tubo adattandosi alla geometria dell'attraversamento. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
78,94 €
98,67 €
Più

Riferimento: SDRT120

Marca: De Marinis

Rosone telescopico De Marinis DESIGN SDRT per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Rosone copriforo telescopico De Marinis DESIGN SDRT per l'attraversamento di pareti e soffitti con tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. La struttura telescopica permette di adattare il componente alla zona di attraversamento e rifinire il passaggio del tubo. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco,...
63,86 €
79,82 €
Più

Riferimento: SDSER120

Marca: De Marinis

Serranda taratura fumi De Marinis DESIGN SDSER per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Serranda per la taratura e regolazione dei fumi De Marinis DESIGN SDSER, da inserire nel tubo di collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di intervenire sulla sezione utile di passaggio dei fumi quando previsto dalla configurazione dell'impianto. Realizzata in acciaio inox e compatibile con la serie DESIGN. Disponibile nei...
20,03 €
25,03 €
Più

Riferimento: SDT5120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 50 cm De Marinis DESIGN SDT5 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 50 cm De Marinis serie DESIGN SDT5 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,91 €
32,39 €
Più

Riferimento: SDT1120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm De Marinis DESIGN SDT1 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis serie DESIGN SDT1 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
39,51 €
49,39 €
Più

Riferimento: SDRCR130-120

Marca: De Marinis

Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo riduzione femmina/maschio De Marinis DESIGN SDRCR per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di ridurre la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro maggiore a uno inferiore. La parte maschio presenta il diametro maggiore, mentre la parte femmina ha il diametro minore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm...
25,54 €
31,93 €
Più

Riferimento: SDT1PF120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm con presa sonda fumi De Marinis DESIGN SDT1PF 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis DESIGN SDT1PF con presa per inserimento sonda di analisi fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
57,18 €
71,48 €
Più

Riferimento: SDSM120

Marca: De Marinis

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

0 Commento(i) 
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
25,21 €
31,51 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook