• Prezzo scontato
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo
  • Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo
  • Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

SDSM120
De Marinis

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
31,51 €
25,21 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM

La staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM è un accessorio progettato per il sostegno e il fissaggio dei tubi del sistema fumario utilizzati con stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

La caratteristica principale del modello SDSM è la presenza di un attacco regolabile, che consente di adattare progressivamente la distanza tra il tubo e la struttura sulla quale viene effettuato il fissaggio.

Questa possibilità rende la staffa particolarmente utile nelle installazioni in cui il tubo non può essere posizionato direttamente a ridosso della parete o della struttura di sostegno.

La finitura nero opaco è coordinata agli altri componenti della serie De Marinis DESIGN ed è quindi indicata anche per installazioni interne a vista.

La staffa SDSM è disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDSM
  • Tipologia: staffa di supporto regolabile
  • Funzione: sostegno e fissaggio del tubo rispetto alla struttura
  • Regolazione: distanza regolabile progressivamente
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: tubi per stufe a legna, camini e sistemi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Quota H: 30 mm
  • L1: 150 mm
  • L2: 105 mm
  • Lunghezza minima con L2: 105 mm
  • Lunghezza massima: 230 mm
  • Lunghezza minima con taglio: 30 mm

A cosa serve la staffa DESIGN SDSM

La staffa SDSM viene utilizzata per sostenere il tubo fumario e mantenerlo correttamente posizionato rispetto alla parete o alla struttura di fissaggio.

Rispetto a un collare a muro tradizionale, la possibilità di regolare la distanza consente una maggiore flessibilità di installazione quando il tubo deve essere mantenuto distanziato dal supporto.

Può essere utilizzata nei tratti verticali o in altre configurazioni in cui sia necessario prevedere un punto di sostegno meccanico del sistema.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corrispondente al tubo da sostenere.

Regolazione della distanza dalla struttura

L'attacco della staffa SDSM può essere regolato per adattare la posizione del tubo alle esigenze dell'installazione.

La configurazione standard consente una regolazione compresa tra una lunghezza minima di 105 mm e una lunghezza massima di 230 mm.

La documentazione tecnica De Marinis indica inoltre una lunghezza minima con taglio pari a 30 mm, permettendo di ridurre ulteriormente l'ingombro quando la configurazione prevista lo consente.

Importante: eventuali regolazioni o accorciamenti della staffa devono essere effettuati nel rispetto della configurazione prevista dal produttore e senza compromettere la stabilità del sistema. Il supporto di fissaggio deve essere idoneo ai carichi applicati.

Supporto e stabilità del sistema fumario

La staffa SDSM svolge una funzione di sostegno meccanico e non modifica il percorso interno dei prodotti della combustione.

Numero, posizione e distanza tra le staffe devono essere valutati considerando lo sviluppo del sistema, il peso dei componenti e le caratteristiche della struttura alla quale vengono fissate.

Il fissaggio deve garantire stabilità senza deformare il tubo o interferire con gli innesti tra gli elementi del sistema fumario.

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta i codici e le dimensioni delle diverse varianti della staffa di supporto regolabile SDSM. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale del tubo compatibile; H, L1, L2, Lmin e Lmax corrispondono alle quote riportate nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)H (mm)L1 (mm)L2 (mm)Lmin con L2 (mm)Lmax (mm)Lmin con taglio (mm)
Nero opacoSDSM1201203015010510523030
Nero opacoSDSM1301303015010510523030
Nero opacoSDSM1401403015010510523030
Nero opacoSDSM1501503015010510523030
Nero opacoSDSM1601603015010510523030
Nero opacoSDSM1801803015010510523030
Nero opacoSDSM2002003015010510523030

Nota tecnica: tutte le varianti SDSM presentano H = 30 mm, L1 = 150 mm, L2 = 105 mm, lunghezza minima con L2 = 105 mm, lunghezza massima = 230 mm e lunghezza minima con taglio = 30 mm. Fare sempre riferimento al disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

Come leggere il disegno tecnico

  • Øn: diametro nominale del tubo compatibile
  • H: altezza della staffa, pari a 30 mm
  • L1: quota dell'elemento regolabile, pari a 150 mm
  • L2: quota del secondo elemento, pari a 105 mm
  • Lmin con L2: distanza minima configurabile con L2, pari a 105 mm
  • Lmax: distanza massima configurabile, pari a 230 mm
  • Lmin con taglio: distanza minima ottenibile secondo la configurazione prevista, pari a 30 mm

Il confronto tra disegno tecnico, tabella dimensionale e diametro selezionato consente di verificare sia la compatibilità con il tubo sia l'intervallo di regolazione necessario per l'installazione.

Compatibilità con la serie DESIGN

La staffa SDSM è progettata per l'impiego con i tubi e componenti De Marinis della serie DESIGN.

È necessario scegliere la variante con lo stesso diametro nominale del tubo da sostenere.

Prima di utilizzare la staffa con componenti appartenenti ad altri sistemi è necessario verificarne la compatibilità dimensionale e meccanica.

Installazione

Posizione, regolazione della staffa, tipo di fissaggio e numero dei supporti devono essere determinati considerando la configurazione del sistema fumario, il peso dei componenti e le caratteristiche della struttura di ancoraggio.

La staffa deve essere installata senza deformare il tubo o interferire con gli innesti tra gli elementi.

L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato, utilizzando sistemi di fissaggio idonei alla struttura e nel rispetto delle indicazioni De Marinis e delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDSM120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002008976
MPN
SDSM
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDRS45E120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per rifinire il passaggio inclinato del tubo fumario attraverso una parete. Realizzato in acciaio ferroso spessore 2 mm con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Ideale per installazioni con canale da fumo inclinato a 45°. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
21,92 €
27,40 €
Più

Riferimento: 704.35085-40

Marca: ROSI

Presa industriale CEE IP44-220V 2P+T 16A ART. 9223

0 Commento(i) 
La presa industriale CEE 220–250V 2P+T 16A IP44 modello 9223 è progettata per collegamenti monofase in ambito industriale e cantieristico. Realizzata in materiale termoplastico ad alta resistenza, offre protezione IP44, cablaggio a vite e compatibilità con spine CEE blu 16A 230V.
5,55 €
Più

Riferimento: SDT1120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm De Marinis DESIGN SDT1 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis serie DESIGN SDT1 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
39,51 €
49,39 €
Più

Riferimento: SDT2120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 25 cm De Marinis DESIGN SDT2 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 25 cm De Marinis serie DESIGN SDT2 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
16,69 €
20,86 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDRCA130-140

Marca: De Marinis

Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di aumentare la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro inferiore a uno superiore. La parte maschio presenta il diametro minore, mentre la parte femmina ha il diametro maggiore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore...
25,79 €
32,23 €
Più

Riferimento: SDT9120

Marca: De Marinis

Raccordo a T 90° con tappo De Marinis DESIGN SDT9 per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo a T 90° De Marinis DESIGN SDT9 con tappo inferiore, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette il collegamento tra un tratto orizzontale e uno verticale del canale da fumo e facilita l'accesso alla parte inferiore per...
68,31 €
85,39 €
Più

Riferimento: SDT5120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 50 cm De Marinis DESIGN SDT5 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 50 cm De Marinis serie DESIGN SDT5 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,91 €
32,39 €
Più

Riferimento: SDSER120

Marca: De Marinis

Serranda taratura fumi De Marinis DESIGN SDSER per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Serranda per la taratura e regolazione dei fumi De Marinis DESIGN SDSER, da inserire nel tubo di collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di intervenire sulla sezione utile di passaggio dei fumi quando previsto dalla configurazione dell'impianto. Realizzata in acciaio inox e compatibile con la serie DESIGN. Disponibile nei...
20,03 €
25,03 €
Più

Riferimento: SDC4I120

Marca: De Marinis

Curva 45° con ispezione De Marinis DESIGN SDC4I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4I con sportello di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario facilitandone la manutenzione. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600....
41,12 €
51,40 €
Più

Riferimento: SDMM120

Marca: De Marinis

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei...
18,29 €
22,86 €
Più

Riferimento: SDT2S120

Marca: De Marinis

Tubo con serranda stufa 25 cm De Marinis DESIGN SDT2S

0 Commento(i) 
Tubo da 25 cm De Marinis DESIGN SDT2S con serranda integrata per la regolazione del tiraggio di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema certificato EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e...
37,91 €
47,38 €
Più

Riferimento: SDRS45E120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo ellittico 45° De Marinis DESIGN SDRS45E per rifinire il passaggio inclinato del tubo fumario attraverso una parete. Realizzato in acciaio ferroso spessore 2 mm con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Ideale per installazioni con canale da fumo inclinato a 45°. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
21,92 €
27,40 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook