• Prezzo scontato
Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo
  • Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo
  • Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

SDCM120
De Marinis

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per il fissaggio e sostegno dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di stabilizzare il tubo rispetto alla parete mantenendo un'installazione ordinata e uniforme. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
15,30 €
12,24 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per il fissaggio e sostegno dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di stabilizzare il tubo rispetto alla parete mantenendo un'installazione ordinata e uniforme. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM

Il collare a muro De Marinis DESIGN SDCM è un accessorio destinato al fissaggio e al sostegno dei tubi del sistema fumario utilizzati per il collegamento di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

Il collare permette di ancorare il tubo alla parete, contribuendo a mantenere il tratto fumario nella posizione prevista dall'installazione e limitando movimenti o disallineamenti del collegamento.

È fornito con tassello per il fissaggio a muro e presenta una finitura nero opaco coordinata agli altri componenti della serie De Marinis DESIGN, risultando particolarmente adatto anche alle installazioni interne a vista.

Il collare SDCM è disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDCM
  • Tipologia: collare a muro con tassello
  • Funzione: fissaggio e sostegno del tubo rispetto alla parete
  • Fissaggio: mediante tassello a muro
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: tubi per stufe a legna, camini e sistemi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Quota H: 25 mm
  • Compatibilità: serie De Marinis DESIGN

A cosa serve il collare DESIGN SDCM

Il collare SDCM viene utilizzato per vincolare il tubo fumario alla parete e contribuire alla stabilità del collegamento.

È particolarmente utile nei tratti verticali o nelle configurazioni in cui il tubo corre in prossimità di una parete e necessita di un punto di sostegno meccanico.

Il collare non modifica il percorso dei fumi e non costituisce un elemento di raccordo: la sua funzione è esclusivamente quella di supportare e mantenere in posizione il tubo.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corrispondente al tubo sul quale deve essere installato.

Fissaggio del tubo alla parete

Il collare avvolge esternamente il tubo e viene collegato al supporto murario tramite il sistema di fissaggio previsto.

La posizione dei collari deve essere definita in funzione dello sviluppo del collegamento, del peso dei componenti e delle caratteristiche della parete sulla quale viene effettuato il fissaggio.

Importante: il tipo di tassello e il sistema di ancoraggio devono essere adeguati alla natura e alla resistenza del supporto murario. Il collare non deve essere utilizzato come unico elemento strutturale per sostenere configurazioni non previste dal sistema.

Compatibilità con il sistema DESIGN

Il modello SDCM è progettato per essere utilizzato con i tubi e componenti De Marinis della serie DESIGN.

Ogni variante è associata a uno specifico diametro nominale; è quindi importante scegliere il collare con lo stesso Ø del tubo da fissare.

L'utilizzo di componenti appartenenti alla stessa serie consente inoltre di mantenere uniformità estetica grazie alla finitura nero opaco coordinata.

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta i codici disponibili del collare a muro SDCM. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale del tubo compatibile, mentre H corrisponde alla quota indicata nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)H (mm)
Nero opacoSDCM12012025
Nero opacoSDCM13013025
Nero opacoSDCM14014025
Nero opacoSDCM15015025
Nero opacoSDCM16016025
Nero opacoSDCM18018025
Nero opacoSDCM20020025

Nota tecnica: il collare SDCM è disponibile nei diametri nominali da Ø120 a Ø200 mm e presenta una quota H pari a 25 mm per tutte le varianti. Selezionare sempre il collare corrispondente al diametro del tubo e fare riferimento al disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

Come leggere il disegno tecnico

  • Øn: diametro nominale del tubo compatibile
  • H: quota del collare, pari a 25 mm
  • Collare: elemento di serraggio attorno al tubo
  • Tassello: elemento per il fissaggio alla parete

Il confronto tra diametro selezionato, tabella dimensionale e disegno tecnico consente di identificare con precisione il codice De Marinis corretto.

Installazione

Il collare deve essere posizionato in modo da garantire un fissaggio stabile del tubo senza deformarlo o interferire con gli innesti degli altri componenti.

La distanza tra i punti di fissaggio e il numero dei collari necessari devono essere valutati in base alla configurazione dell'impianto e alle indicazioni tecniche del sistema.

L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato, utilizzando sistemi di ancoraggio adeguati al supporto murario e nel rispetto delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDCM120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002008907
MPN
SDCM
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: SDT9120

Marca: De Marinis

Raccordo a T 90° con tappo De Marinis DESIGN SDT9 per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo a T 90° De Marinis DESIGN SDT9 con tappo inferiore, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette il collegamento tra un tratto orizzontale e uno verticale del canale da fumo e facilita l'accesso alla parte inferiore per...
68,31 €
85,39 €
Più

Riferimento: 704.52810-29

Marca: HU Firma

Disco diamantato settori HU-Firma Hobby White d.115mm 52810-29

0 Commento(i) 
Il disco diamantato a settori HU-Firma Hobby White da 115mm è ideale per il taglio a secco di materiali come cemento e pietra. Grazie alla sua composizione diamantata, offre un'elevata velocità di taglio e una lunga durata, rendendolo perfetto per il fai-da-te. La sua struttura robusta garantisce prestazioni eccellenti anche nelle condizioni più difficili
3,25 €
Più

Riferimento: SDC9I120

Marca: De Marinis

Curva 90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9I con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
46,97 €
58,71 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDSM120

Marca: De Marinis

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

0 Commento(i) 
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
25,21 €
31,51 €
Più

Riferimento: SDRCA130-140

Marca: De Marinis

Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di aumentare la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro inferiore a uno superiore. La parte maschio presenta il diametro minore, mentre la parte femmina ha il diametro maggiore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore...
25,79 €
32,23 €
Più

Riferimento: SDT2120

Marca: De Marinis

Elemento con presa sonda fumi 25 cm De Marinis DESIGN SDPF 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento lineare da 25 cm De Marinis DESIGN SDPF con presa per inserimento sonda di controllo fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
35,43 €
44,29 €
Più

Riferimento: SDC9IG120

Marca: De Marinis

Curva girevole 0-90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9IG 2 mm

0 Commento(i) 
Curva girevole e regolabile da 0° a 90° De Marinis DESIGN SDC9IG con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200...
94,18 €
117,73 €
Più

Riferimento: SDC4120

Marca: De Marinis

Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,80 €
32,24 €
Più

Riferimento: SDT1PF120

Marca: De Marinis

Tubo stufa a legna 100 cm con presa sonda fumi De Marinis DESIGN SDT1PF 2 mm

0 Commento(i) 
Tubo lineare da 100 cm De Marinis DESIGN SDT1PF con presa per inserimento sonda di analisi fumi, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
57,18 €
71,48 €
Più

Riferimento: SDMA120

Marca: De Marinis

Manicotto femmina/femmina anticondensa De Marinis DESIGN SDMA 2 mm

0 Commento(i) 
Manicotto femmina/femmina De Marinis DESIGN SDMA con anello separatore anticondensa, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato principalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN...
23,81 €
29,77 €
Più

Riferimento: SDC9I120

Marca: De Marinis

Curva 90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9I con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
46,97 €
58,71 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook