• Prezzo scontato
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a
  • Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a
  • Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

SDMM120
De Marinis

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Misura
22,86 €
18,29 €Risparmia 20%
Quantità

help_outlineChiedi informazioni sul prodotto
Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufa a legna 2 mm

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Utilizzato normalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del sistema fumario. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Accetto l'informativa sulla privacy le regole  

  DAL 1913, ESPERIENZA REALE

Oltre 100 anni di esperienza nella ferramenta e nei prodotti tecnici.

  NEGOZIO FISICO E ASSISTENZA

Siamo anche a La Loggia (TO): persone reali a cui chiedere consiglio prima e dopo l’acquisto.

  ORDINI PREPARATI CON CURA

Prepariamo ogni ordine con cura e ti assistiamo in caso di problemi con la spedizione.

Descrizione

Manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM per stufe a legna

Il manicotto maschio/maschio De Marinis DESIGN SDMM è un componente del sistema fumario DESIGN utilizzato principalmente per invertire il senso di connessione tra gli elementi del canale da fumo di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa.

La configurazione maschio/maschio permette di raccordare due elementi che presentano entrambi un'estremità femmina nel punto in cui devono essere collegati.

È realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. La costruzione robusta e la finitura estetica rendono la serie DESIGN particolarmente indicata anche per installazioni interne a vista.

Il manicotto SDMM è disponibile nei diametri nominali Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.

Caratteristiche principali

  • Produttore: De Marinis
  • Serie: DESIGN
  • Codice famiglia: SDMM
  • Tipologia: manicotto maschio/maschio
  • Funzione: inversione del senso di connessione del sistema fumario
  • Connessioni: maschio/maschio
  • Materiale: acciaio al carbonio
  • Spessore: 2 mm
  • Finitura: nero opaco
  • Applicazione: stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa
  • Diametri disponibili: Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm
  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Marcatura: CE
  • Norma di riferimento: EN 1856-2:2009

A cosa serve il manicotto DESIGN SDMM

Il manicotto SDMM viene utilizzato quando è necessario invertire il verso degli innesti all'interno del collegamento fumario.

La configurazione maschio/maschio permette di collegare due componenti che, nel punto di raccordo, presentano entrambi un'estremità femmina.

Il componente viene utilizzato frequentemente alla base del sistema fumario oppure in particolari configurazioni nelle quali è necessario modificare il verso di montaggio degli elementi.

Prima dell'acquisto è necessario selezionare il diametro corretto, verificando la corrispondenza con gli altri componenti della serie DESIGN utilizzati nell'installazione.

Connessione maschio/maschio

Il manicotto SDMM presenta due estremità maschio ed è quindi un raccordo specifico per situazioni nelle quali il normale verso degli innesti deve essere modificato.

Non si tratta di un semplice tratto lineare: la sua funzione è principalmente quella di adattare la geometria delle connessioni tra i componenti del sistema fumario.

Il corretto verso degli innesti deve sempre essere determinato in base alla configurazione dell'impianto e alle indicazioni tecniche del produttore.

Importante: il manicotto SDMM deve essere utilizzato esclusivamente quando la configurazione del sistema richiede un raccordo maschio/maschio. Posizione e verso di montaggio devono essere verificati prima dell'installazione.

Dati tecnici e classificazione

Il manicotto SDMM appartiene al sistema De Marinis DESIGN conforme alla norma EN 1856-2:2009, destinato alla realizzazione di sistemi fumari metallici e canali da fumo per apparecchi a biomassa.

  • Classe di temperatura: T600
  • Classe di pressione: N1
  • Resistenza alla condensa: D
  • Classe di resistenza alla corrosione: Vm
  • Materiale: acciaio al carbonio spessore 2 mm

Tabella dimensionale e codici De Marinis

La tabella seguente riporta codici e dimensioni delle diverse varianti del manicotto maschio/maschio SDMM. Tutte le quote sono espresse in millimetri.

Øn identifica il diametro nominale; le quote Hu e I corrispondono alle dimensioni riportate nel disegno tecnico presente nella scheda prodotto.

FinituraCodice De MarinisØn (mm)Hu (mm)I (mm)
Nero opacoSDMM1201205050
Nero opacoSDMM1301305050
Nero opacoSDMM1401405050
Nero opacoSDMM1501505050
Nero opacoSDMM1601605050
Nero opacoSDMM1801805050
Nero opacoSDMM2002005050

Nota tecnica: per tutte le varianti SDMM la quota Hu è pari a 50 mm e la quota I è pari a 50 mm. Il componente presenta una configurazione maschio/maschio ed è disponibile nei diametri nominali da Ø120 a Ø200 mm. Fare riferimento anche al disegno tecnico pubblicato nella scheda prodotto.

Come leggere il disegno tecnico

  • Øn: diametro nominale del manicotto
  • Hu: quota utile, pari a 50 mm
  • I: quota di innesto, pari a 50 mm
  • Connessioni: maschio/maschio

Il confronto tra disegno tecnico, tabella dimensionale e diametro selezionato consente di identificare con precisione il codice De Marinis corretto per l'installazione.

Compatibilità con la serie DESIGN

Per garantire continuità dimensionale e una corretta configurazione del sistema è consigliato utilizzare componenti De Marinis appartenenti alla stessa serie e dello stesso diametro nominale.

Prima di combinare componenti appartenenti a sistemi o produttori differenti è necessario verificarne la compatibilità dimensionale, tecnica e normativa.

Installazione

Diametro, posizione del manicotto e verso degli innesti devono essere determinati in funzione della configurazione complessiva del collegamento fumario.

Il sistema DESIGN è destinato ad installazione interna. L'installazione deve essere effettuata da personale qualificato nel rispetto delle istruzioni del produttore dell'apparecchio, delle indicazioni De Marinis e delle prescrizioni applicabili.

Dettagli del prodotto
SDMM120

Riferimenti Specifici

ean13
2002002109833
MPN
SDMM
I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Riferimento: 704.97857-06

Marca: Blinky

Kit Fiberline guarnizione per stufe camini e forni con mastice

0 Commento(i) 
Il Kit Fiberline guarnizione per stufe, camini e forni con mastice è la soluzione perfetta per garantire una sigillatura sicura e duratura. Questo kit include una guarnizione in fibra di vetro di alta qualità, resistente alle alte temperature, e un mastice specifico per una tenuta ottimale. Ideale per la manutenzione di sportelli e giunti, il kit assicura...
9,40 €
Più

Riferimento: SDT9120

Marca: De Marinis

Raccordo a T 90° con tappo De Marinis DESIGN SDT9 per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo a T 90° De Marinis DESIGN SDT9 con tappo inferiore, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette il collegamento tra un tratto orizzontale e uno verticale del canale da fumo e facilita l'accesso alla parte inferiore per...
68,31 €
85,39 €
Più

Riferimento: SDCM120

Marca: De Marinis

Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per tubo stufa a legna

0 Commento(i) 
Collare a muro con tassello De Marinis DESIGN SDCM per il fissaggio e sostegno dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzato con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN, consente di stabilizzare il tubo rispetto alla parete mantenendo un'installazione ordinata e uniforme. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140,...
12,24 €
15,30 €
Più

Riferimento: SDC9I120

Marca: De Marinis

Curva 90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9I con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
46,97 €
58,71 €
Più

Riferimento: SDRP120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo passante De Marinis DESIGN SDRP per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo passante De Marinis DESIGN SDRP per l'attraversamento di pareti e soffitti con tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. La struttura passante consente di rifinire il foro e favorire il corretto centraggio del tubo nel punto di attraversamento. Realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco....
34,03 €
42,54 €
Più
8 altri prodotti della stessa categoria:

Riferimento: SDRCA130-140

Marca: De Marinis

Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA 2 mm

0 Commento(i) 
Raccordo maggiorazione maschio/femmina De Marinis DESIGN SDRCA per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Consente di aumentare la sezione di passaggio dei fumi collegando un diametro inferiore a uno superiore. La parte maschio presenta il diametro minore, mentre la parte femmina ha il diametro maggiore. Realizzato in acciaio al carbonio spessore...
25,79 €
32,23 €
Più

Riferimento: SDET120

Marca: De Marinis

Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per tubo stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Elemento telescopico De Marinis DESIGN SDET per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzato in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Permette di regolare e compensare la lunghezza del collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
36,67 €
45,84 €
Più

Riferimento: SDC9120

Marca: De Marinis

Curva 90° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC9 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 90° De Marinis DESIGN SDC9 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per realizzare cambi di direzione nel collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e...
32,46 €
40,58 €
Più

Riferimento: SDC4120

Marca: De Marinis

Curva 45° per stufa a legna De Marinis DESIGN SDC4 in acciaio 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4 per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa, realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
25,80 €
32,24 €
Più

Riferimento: SDC4I120

Marca: De Marinis

Curva 45° con ispezione De Marinis DESIGN SDC4I per stufa a legna 2 mm

0 Commento(i) 
Curva a 45° De Marinis DESIGN SDC4I con sportello di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Indicata per deviare o disassare il collegamento fumario facilitandone la manutenzione. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600....
41,12 €
51,40 €
Più

Riferimento: SDC9IG120

Marca: De Marinis

Curva girevole 0-90° con ispezione De Marinis DESIGN SDC9IG 2 mm

0 Commento(i) 
Curva girevole e regolabile da 0° a 90° De Marinis DESIGN SDC9IG con apertura di ispezione e pulizia, per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Realizzata in acciaio al carbonio spessore 2 mm con finitura nero opaco resistente alle alte temperature. Sistema EN 1856-2:2009, classe T600. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200...
94,18 €
117,73 €
Più

Riferimento: SDSM120

Marca: De Marinis

Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per tubo stufa

0 Commento(i) 
Staffa di supporto regolabile De Marinis DESIGN SDSM per il sostegno e il fissaggio dei tubi fumari di stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. L'attacco regolabile consente di adattare la distanza del tubo dalla struttura di supporto. Realizzata con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150,...
25,21 €
31,51 €
Più

Riferimento: SDRSB120

Marca: De Marinis

Rosone copriforo bombato De Marinis DESIGN SDRSB per tubo stufa

0 Commento(i) 
Rosone copriforo bombato De Marinis DESIGN SDRSB per rifinire il passaggio del tubo fumario attraverso pareti o solette. Realizzato in acciaio ferroso spessore 2 mm con finitura nero opaco coordinata alla serie DESIGN. Indicato per stufe a legna, camini e apparecchi a biomassa. Disponibile nei diametri Ø 120, 130, 140, 150, 160, 180 e 200 mm.
14,71 €
18,39 €
Più

Recensioni

Nessuna opinione al momento

Reviews can be placed by customers that purchased this product

Seguici su Facebook